Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

El Pleno Municipal ha aprobado la creación y composición de las Comisiones de Trabajo y Asesoras, Delegaciones y Patronatos y Fundaciones

02/07/2019
El Pleno Municipal, celebrado en sesión extraordinaria ayer lunes, 1 de julio, aprobó, entre otra serie de asuntos, la creación y composición de los grupos municipales, Comisiones de Trabajo y Asesoras, así como las retribuciones de los cargos electos y personal eventual.

El Pleno del Ayuntamiento de Eibar aprobó ayer lunes, 1 de julio, la creación y composición de las Comisiones de Trabajo y Asesoras, las Delegaciones especiales y el nombramiento de concejales que hayan de formar parte de las Juntas de Patronatos y Fundaciones, Mancomunidad Comarcal Debabarrena, Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa y Ruta del Hierro en los Pirineos.

Comisiones de Trabajo

Conforme al Reglamento Orgánico Municipal, bajo la denominación de Comisiones Municipales de Trabajo, cada comisión de trabajo está constituida por ocho vocales y la presidencia. Además de la presidencia, que ostentará el Alcalde Miguel de los Toyos, se han designado dos vocales por el Grupo PSE-EE, tres vocales por Eibarko EAJ-PNV, dos vocales por EH-Bildu y un vocal por Elkarrekin Podemos. De esta manera, las Comisiones de Trabajo se han constituido así:

  • Comisión de Asuntos Institucionales, Jurídicos y Territoriales:

PSE-EE:  

- Idoya Sarasqueta Aramburu (Suplente: Patricia Arrizabalaga Larrañaga)

- Esther Velasco Juanes (Suplente: Ana Telleria Echeverria)

EIBARKO EAJ-PNV:

- Josu Mendicute Rodríguez (suplente: Alberto de la Hoz Gorriti)

- Elena Ibañez Anuncibay (Suplente: Amaia Albizu Llubia)

- Jon Pérez Illana (Suplente: Maria Mercedes Garate Larrañaga)

EH-BILDU:

- Igone Lamarain Cobo (Suplente: Gorka Errasti Bernedo)

- Miren Baranguan Yarza (Suplente: José Angel Gimare Escolar)

ELKARREKIN PODEMOS: 

- Maria Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión de Cuentas, Hacienda y Patrimonio

PSE-EE:

- Ana Telleria Echeverria (Suplente: Alberto Albistegui Zamacola)

- Esther Velasco Juanes (Suplente: Pedro Escribano Ruiz de la Torre)

EIBARKO EAJ-PNV

- Josu Mendicute Rodríguez (Suplente: Amaia Albizu Llubia)

- Maria Mercedes Garate Larrañaga (Suplente: Jon Pérez Illana)

- Elena Ibañez Anuncibay (Suplente: Alberto de la Hoz Gorriti)

EH-BILDU:

- Gorka Errasti Bernedo (Suplente: José Angel Gimare Escolar)

- Igone Lamarain Cobo (Suplente: Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga)

ELKARREKIN PODEMOS:

- María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión de Urbanismo, Obras y Medio Ambiente

PSE-EE:

- Jon Iraola Iriondo (Suplente: Ana Telleria Echeverria)

- Esther Velasco Juanes (Suplente: Pedro Escribano Ruiz de la Torre)

EIBARKO EAJ-PNV: 

- Alberto de la Hoz Gorriti (Suplente: Amaia Albizu Llubia)

- Josu Mendicute Rodríguez (Suplente: Elena Ibañez Anuncibay)

- Jon Pérez Illana (Suplente: Maria Mercedes Garate Larrañaga)

EH-BILDU:

- Igone Lamarain Cobo (Suplente: Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga)

- Gorka Errasti Bernedo (Suplente: José Angel Gimare Escolar)

ELKARREKIN PODEMOS: 

- María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión de Personal

PSE-EE:

- Ana Telleria Echeverria (Suplente: Esther Velasco Juanes)

- Pedro Escribano Ruiz de la Torre (Suplente: Patricia Arrizabalaga Larrañaga)

EIBARKO EAJ-PNV:

- Maria Mercedes Garate Larrañaga (Suplente: Alberto de la Hoz Gorriti)

- Elena Ibañez Anuncibay (Suplente: Josu Mendicute Rodríguez)

- Amaia Albizu Llubia  (Suplente:Jon Pérez Illana)

EH-BILDU:

- Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga (Suplente: Miren Baranguan Yarza)

- Gorka Errasti Bernedo (Suplente: Igone Lamarain Cobo)

ELKARREKIN PODEMOS:

- María Isabel Fernández Pejenaute

Comisiones Asesoras

  • Co­misión Asesora de Servicios y Mercados.

Presidente: Pedro Escribano Ruiz dela Torre.

Vocales: Jon Iraola Iriondo, Josu Mendicute Rodríguez, José Angel Gimare Escolar y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Aseso­ra de Cultura

Pre­sidente:Francisco Javier Lejardi Galarraga.

Vocales: Patricia Arrizabalaga Larrañaga, Maria Mercedes Garate Larrañaga, José Angel Gimare Escolar, María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Aseso­ra de Euskera

Pre­sidente: Francisco Javier Lejardi Galarraga.

Vocales:Patricia Arrizabalaga Larrañaga, Amaia Albizu Llubia, Igone Lamarain Cobo, María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Personal y Régimen Interior

Presidenta: Ana Telleria Echeverria

Vocales: Pedro Escribano Ruiz de la Torre, Maria Mercedes Garate Larrañaga, Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga y María Isabel Fernández Pejenaute.

  • Comisión Asesora de Servicios Sociales

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu

Vocales: Francisco Javier Lejardi Galarraga, Amaia Albizu Llubia, Miren Baranguan Yarza y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comi­sión Asesora de Obras

Presidente: Jon Iraola Iriondo

Vocales: Pedro Escribano Ruiz de la Torre, Alberto de la Hoz Gorriti, Igone Lamarain Cobo y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Urba­nismo

Presidente: Jon Iraola Iriondo

Vocales: Ana Telleria Echeverria, Alberto de la Hoz Gorriti, Igone Lamarain Cobo y María Isabel Fernández Pejenaute.

  • Comisión Asesora de Medio Ambiente

Presidente: Jon Iraola Iriondo

Vocales: Pedro Escribano Ruiz de la Torre, Jon Pérez Illana, Miren Baranguan Yarza y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora Ego Ibarra

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu

Vocales: Francisco Javier Lejardi Galarraga, Josu Mendicute Rodríguez, Gorka Errasti Bernedo y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Tráfico y Transporte

Pre­sidente: Pedro Escribano Ruiz de la Torre

Vocales: Francisco Javier Lejardi Galarraga, Jon Pérez Illana, José Angel Gimare Escolar y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Desarrollo Económico, Empleo e Innovación

Presidente: Alberto Albistegui Zamacola

Vocales: Esther Velasco Juanes, Alberto de la Hoz Gorriti, Gorka Errasti Bernedo y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Hacienda

Pre­sidente: Ana Telleria Echeverria

Vocales: Alberto Albistegui Zamacola, Elena Ibañez Anuncibay, Gorka Errasti Bernedo y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora ENBA

Presidente: Francisco Javier Lejardi Galarraga

Vocales: Patricia Arrizabalaga Larrañaga, Josu Mendicute Rodríguez, Igone Lamarain Cobo y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Igualdad

Presidenta: Patricia Arrizabalaga Larrañaga

Vocales: Idoya Sarasqueta Aramburu, Elena Ibañez Anuncibay, Miren Baranguan Yarza y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Juventud

Presidenta: Patricia Arrizabalaga Larrañaga

Vocales: Francisco Javier Lejardi Galarraga, Jon Pérez Illana, Miren Baranguan Yarza y María Isabel Fernández Pejenaute

  • Comisión Asesora de Personas Mayores

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu

Vocales: Alberto Albistegui, Amaia Albizu Llubia, Gorka Errasti Bernedo y María Isabel Fernández Pejenaute

Delegaciones

Por otra parte, en el Pleno celebrado ayer lunes, se dio cuenta del decreto de alcaldía, por el que se constituyeron las siguientes Delegaciones especiales:

  1. Delegación de Deportes: Alberto Albistegui Zamacola

  2. Delegación de Barrios Rurales: Francisco Javier Lejardi Galarraga

  3. Delegación de Gobierno Abierto: Ana Telleria Echeverria

Patronatos y Fundaciones

Otro de los puntos del orden del día sirvió para dar paso a la designación de Concejales que formarán parte de las Juntas de Patronatos y Fundaciones, Mancomunidad Comarcal Debabarrena, Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa y en la Ruta del Hierro en los Pirineos.

Las personas que formarán parte de la Junta de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena son las siguientes: Pedro Escribano Ruiz de la Torre, Alberto Albistegui Zamacola, Jon Iraola Iriondo y Josu Mendicute Rodríguez.

Por otro lado, Pedro Escribano Ruiz de la Torre y Francisco Javier Lejardi Galarraga, como suplente, serán los concejales que formarán parte de la Asamblea General de la Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa.

El representante en la Ruta del Hierro en los Pirineos será Francisco Javier Lejardi Galarraga.

Por último, la composición de Patronatos y Fundaciones ha quedado de la siguiente manera:

  • Patronato Municipal de Deportes

PSE-EE: Alberto Albistegui Zamacola, Jon Iraola Iriondo y Patricia Arrizabalaga Larrañaga.

EIBARKO EAJ-PNV: Jon Pérez Illana

EH BILDU: Igone Lamarain Cobo. 

ELKARREKIN PODEMOS: María Isabel Fernández Pejenaute

  • Fundación Pública San Andrés – Residencia de ancianos

PSE-EE: Idoya Sarasqueta Aramburu.

EIBARKO EAJ-PNV: María Elena Ibañez Anuncibay.

EH BILDU: Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga.

ELKARREKIN PODEMOS: María Isabel Fernández Pejenaute

  • Patronato Municipal Escuela Pública de Música Juan Bautista Guisasola

PSE-EE: Francisco Javier Lejardi Galarraga. Alberto Albistegui Zamacola.

EIBARKO EAJ-PNV: Josu Mendicute Rodríguez.

EH BILDU: José Angel Gimare Escolar

ELKARREKIN PODEMOSMaría Isabel Fernández Pejenaute.

Para consultar toda la información PULSA AQUÍ.

Para ver íntegro el Pleno Municipal extraordinario del 1 de julio de 2019 PULSA AQUÍ.

El Pleno Municipal ha aprobado la creación y composición de las Comisiones de Trabajo y Asesoras, Delegaciones y Patronatos y Fundaciones

Sesión celebrada el 1 de julio de 2019.