Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Cambios realizados en nombramientos en el Equipo de gobierno municipal y comisiones asesoras y de trabajo

16/03/2021

El alcalde Jon Iraola ha informado esta mañana en rueda de prensa sobre los cambios realizados en nombramientos en el Equipo de gobierno municipal, así como en las vocalías de las comisiones asesoras.

Tras la marcha del exalcalde y aún concejal de la Corporación, Miguel de los Toyos, se incorporará como nuevo concejal el joven eibarrés Ander Curiel. El nuevo edil se ocupará de la Delegación de Deportes y de la concejalía de Juventud.

Otro de los cambios más significativos es que, en adelante, será la actual concejala de Hacienda y responsable de la Delegación Gobierno Abierto, Ana Telleria, la portavoz del PSE-EE en el Ayuntamiento de Eibar. Telleria, a su vez, se hará cargo de la concejalía de Desarrollo Económico, Empleo e Innovación. Y, precisamente, el hasta ahora concejal responsable de esa última área municipal, Alberto Albistegui, será el nuevo concejal de los departamentos municipales de Obras y Medio Ambiente.

Por su parte, la concejalía de Urbanismo estará adscrita a Alcaldía, y será el propio Jon Iraola quien estará al mando de dicho departamento, para dar continuidad, entre otros asuntos, a proyectos de gran envergadura como el nuevo Plan General de Ordenación Urbana (PGOU) u otros que ya venía desarrollando en su etapa anterior como concejal. Además, y como es habitual por su nuevo cargo como alcalde, ostentará la presidencia de las distintas comisiones de trabajo de la institución: Asuntos institucionales, jurídicos y territoriales; Cuentas, Hacienda y Patrimonio; Urbanismo, Obras y Medio Ambiente; y Personal.

Por otro lado, tal y como ha señalado el propio Iraola, "se han realizado algunos ajustes en las vocalías de las distintas comisiones asesoras del Ayuntamiento". De tal manera que, de momento, la composición de los citados órganos de gobierno, con los/as representantes de las distintas formaciones políticas incluidos/as, es la siguiente:

Co­misión Asesora de Servicios y Mercados.

Presidente: Pedro Escribano Ruiz dela Torre.

Vocales:

  • Francisco Javier Lejardi Galarraga
  • Josu Mendicute Rodríguez
  • José Angel Gimare Escolar
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Aseso­ra de Cultura

Pre­sidente: Francisco Javier Lejardi Galarraga.

Vocales:

  • Patricia Arrizabalaga Larrañaga.
  • Maria Mercedes Garate Larrañaga
  • José Angel Gimare Escolar
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Aseso­ra de Euskera

Pre­sidente: Francisco Javier Lejardi Galarraga.

Vocales:

  • Patricia Arrizabalaga Larrañaga.
  • Amaia Albizu Llubia
  • Igone Lamarain Cobo.
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Personal y Régimen Interior.

Presidenta: María Isabel Larrauri Arriaga.

Vocales:

  • Ana Telleria Echeverria
  • María Mercedes Garate Larrañaga.
  • Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga.    
  • Maria Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Servicios Sociales

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu

Vocales:

  • María Isabel Larrauri Arriaga
  • Amaia Albizu Llubia
  • Miren Baranguan Yarza.
  • Maria Isabel Fernández Pejenaute.

Comi­sión Asesora de Obras

Presidente: Alberto Albístegui Zamacola

Vocales:

  • Pedro Escribano Ruiz de la Torre.
  • Alberto de la Hoz Gorriti.
  • Gorka Errasti Bernedo.
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Urba­nismo

Presidente: Jon Iraola Iriondo

Vocales:

  • Ana Telleria Echeverria.
  • Alberto de la Hoz Gorriti.
  • Igone Lamarain Cobo.
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Medio Ambiente

Presidente: Alberto Albistegui Zamacola.

Vocales:

  • Pedro Escribano Ruiz de la Torre.
  • Jon Pérez Illana.
  • Miren Baranguan Yarza.
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora Ego Ibarra

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu

Vocales:

  • Francisco Javier Lejardi Galarraga.
  • Josu Mendicute Rodríguez.
  • Gorka Errasti Bernedo
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Tráfico y Transporte

Pre­sidente: Pedro Escribano Ruiz de la Torre.

Vocales:

  • Francisco Javier Lejardi Galarraga.
  • Jon Pérez Illana.
  • José Angel Gimare Escolar.
  • María Isabel Fernández Pejenaute.

Comisión Asesora de Desarrollo Económico, Empleo e Innovación

Presidente: Ana Telleria Echeverria

Vocales:

  • Alberto Albistegui Zamacola
  • Alberto de la Hoz Gorriti
  • Gorka Errasti Bernedo
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Asesora de Hacienda

Pre­sidente: Ana Telleria Echeverria

Vocales:

  • Alberto Albistegui Zamacola
  • Maria Elena Ibañez Anuncibay
  • Gorka Errasti Bernedo
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Asesora ENBA

Presidente: Francisco Javier Lejardi Galarraga

Vocales:

  • Patricia Arrizabalaga Larrañaga
  • Josu Mendicute Rodríguez
  • Igone Lamarain Cobo
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Asesora de Igualdad

Presidenta: Patricia Arrizabalaga Larrañaga

Vocales:

  • Idoya Sarasqueta Aramburu
  • María Elena Ibañez Anuncibay
  • Miren Baranguan Yarza
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Asesora de Juventud

Presidenta: Patricia Arrizabalaga Larrañaga

Vocales:

  • Francisco Javier Lejardi Galarraga
  • Jon Pérez Illana
  • Miren Baranguan Yarza
  • María Isabel Fernández Pejenaute

Comisión Asesora de Mayores

Presidenta: Idoya Sarasqueta Aramburu.

Vocales:

  • María Isabel Larrauri Arriaga
  • Amaia Albizu Llubia
  • Gorka Errasti Bernedo
  • María Isabel Fernández Pejenaute
 Cambios realizados en nombramientos en el Equipo de gobierno municipal y comisiones asesoras y de trabajo.

Ayuntamiento de Eibar.