Patrimonio industrial eibarrés: más de 100 edificios industriales en el ejercicio 2018

27/06/2018

En el ejercicio presente se culminará el análisis de más de 100 edificios industriales a nivel de archivo, tal como acordó la comisión Ego Ibarra celebrada el 25 de mayo.

Edificios que poseen una tipología estrechamente vinculada al modelo productivo de cada taller: molinos, armerías, fundiciones, talleres de tamaño medio, talleres mixtos (viviende y uso industrial), talleres de alquiler, fábricas o grandes edificios y viviendas mixtas (con uso industrial en las primeras plantas). Muchos perduran, pero otros han desaparecido.

He aquí la lista de edificios industriales en fase de análisis:

:

Auzoa

Kodea

Izena

 

Aldatze

AL-D-01

Justo Bascaran

 

Aldatze

AL-D-02

Zamakola

 

Aldatze

AL-D-03

Marcos Barrenetxea

 

Arane

AR-02

Domingo Guisasola S.L.

Arane 4

Arane

AR-03

Pinturas Arrate

Arane 13

Arane

AR-04

Alfonso Cobo

Arane 6

Arane

AR-05

Francisco Albistegi

 

Arane

AR-D-01

Jata

 

Arane

AR-D-02

Herederos de Pedro Muguerza

 

Ardanza

ARD-D-01

Bascaran

Ardanza

Ardanza

ARD-D-02

Mendizabal

 

Ardanza

ARD-D-03

Jose Fco. Artamendi

 

Asua erreka

AS-01

Eraikina, Asua - Erreka 5

Asua Erreka 5

Asua erreka

AS-02

JAZ Zubiaurre

Asua Erreka 7

Asua erreka

AS-03

Sucesores de Fernando Elcoro S.A.

Asua Erreka 11

Asua erreka

AS-04

Eraikina, Asua - Erreka 8

Asua Erreka 8

Asua erreka

AS-05

Otaola y Vildosola

Asua Erreka 1

Asua erreka

AS-06

Eraikina, Asua Erreka-3

Asua Erreka 3

Asua erreka

AS-07

Marbil

Asua Erreka 9

Asua erreka

AS-D-01

Lasa y Azkoaga

 

Asua erreka

AS-D-02

Otxandiano

Asua Erreka 4

Asua erreka

AS-D-03

Eaikina, Asua Erreka 4 (Gaztetxe zaharra)

Txonta-4

Azitain

AZ-01

AGME. Aguirregomezcorta y Mendicute S.A.

Apalategui 7

Azitain

AZ-02

Delteco

Maltzaga 2

Azitain

AZ-03

Industrias MAIL

Apalategui 6

Barrena

B-03

Larrañaga y Elorza

Barrena 13

Barrena

B-04

Garage en Barrena 17

Barrena 17

Barrena

B-05

Barrena-32

Barrena 32

Barrena

B-06

Rodisa

Barrena 34

Barrena

B-07

Trust Eibarrés

Murrategi 9

Barrena

B-08

Matadero de Eibar

Azitain 2

Erdialdea

CA-D-01

Alfa

 

Erdialdea

CA-D-02

Ascensio Telleria

 

Erdialdea

CA-D-03

Francisco Alberdi

Carretera de Elgeta

Erdialdea

CA-D-04

Benjamín Villabella

Unzaga

Erdialdea

CA-D-05

Ocamica Hermanos

O’Donell (Ego gain)

Erdialdea

CA-D-06

Estanislao Gabilondo

Bilbozar

Erdialdea

CA-D-07

Pelayo Velasco

Calbeton Bilbozar

Erdialdea, behea

CB-02

Eraikina, Bittor Sarasketa 1A

Bittor Sarasketa 1

Erdialdea, behea

CB-03

Beistegui Hermanos

Arragueta 20

Erdialdea, behea

CB-04

Leonardo Azpiri

Arragueta 20

Erdialdea, behea

CB-08

Tailer txikia Arraguetan

Arragueta 11

Erdialdea, behea

CB-09

Mendiguren y Zarraua

Arragueta 2

Erdialdea, behea

CB-10

Unceta

Bidebarrieta 27

Erdialdea, behea

CB-11

Acha

Estaziño 7

Erdialdea, behea

CB-12

Urigüen

Urkizu pasealekua 2,4

Erdialdea, behea

CB-13

Almaral Muzategui

Muzategi 2

Erdialdea, behea

CB-14

José Retolaza

Carmen 11

Erdialdea, behea

CB-D-01

Orbea

 

Erdialdea, behea

CB-D-02

Electrociclos

 

Erdialdea, behea

CB-D-03

Sarasqueta

Grabadoreak (Bittor Sarasketa)

Erdialdea, behea

CB-D-04

Errasti forja

 

Erdialdea, behea

CB-D-05

José Crucelegui

 

Erdialdea, behea

CB-D-06

Mateo Arrizabalaga

Pagaegi

Erdialdea, behea

CB-D-07

Retenaga

Carmen

Erdialdea, behea

CB-D-08

Hijos de Aristondo

Bidebarrieta

Erdialdea, behea

CB-D-09

José Echániz

Ibarrecruz

Erdialdea, behea

CB-D-10

G.A.C. (Arragueta)

Arragueta

Erdialdea, behea

CB-D-11

Ojanguren y Vidosa

 

Erdialdea, behea

CB-D-12

Agueda Aguirre. Viuda de Charola

Estaziño

Erdialdea, behea

CB-D-13

Almacén Unceta

Arragueta 7

Erdialdea, behea

CB-D-14

Aldazabal Unceta-barrenechea Iriondo

María Ángela, ostea

Erdialdea, behea

CB-D-15

Hijos de José Joaquín Aldazabal

 

Erdialdea, behea

CB-D-16

Miguel Aldazabal

Ibarrecruz

Erdialdea, behea

CB-D-17

José Urizar

Ibarrecruz

Erdialdea, behea

CB-D-18

Martín Iturri-Castillo

Ibarrecruz

Erdialdea, behea

CB-D-19

José María Cruceta

Pagaegi

Erdialdea, behea

CB-D-20

Armas Irusta

Blas Etxeberria

Erdialdea, behea

CB-D-21

Trocaola Aranzabal y Cia

 

Erdialdea, behea

CB-D-22

Nicolas Arregi

 

Erdialdea, behea

CB-D-23

Madariaga

Blas Etxeberria

Errekatxu - bista eder

ER-02

Lorentzo Tellería S.L.

Errekatxu 5

Errekatxu - bista eder

ER-03

Margola

Bista Eder 8

Errekatxu - bista eder

ER-04

Timoteo Sarasketa

 

Errekatxu - bista eder

ER-D-01

Arambarri Hermanos

Vista Alegre

Iparragirre

IP-02

Gumersindo Dorado

Iparragirre 6

Iparragirre

IP-03

 

Iparraguirre 5-7-9-11

Iparragirre

IP-04

Leonardo Azpiri (hasieran)

 

Jardiñeta - ibargain

JR-01

Hermanos Crucelegui S.A.

Ibargain 6

Jardiñeta - ibargain

JR-02

Gil y Compañía

Ibargain 8

Jardiñeta - ibargain

JR-03

Eraikina, Matxaria 1

Matxaria 1

Jardiñeta - ibargain

JR-04

Solaun Rubio y Ormaechea

Matxaria 7

Jardiñeta - ibargain

JR-05

Eraikina, Ibargain 3

Ibargain 3

Jardiñeta - ibargain

JR-07

Eraikina trenbide ondoan

Pagei 2

Matxaria

M-02

Acha y Bazterra

Matxaria 8

Matxaria

M-04

A.B.C.

Matxaria 23

Matxaria

M-05

Eraikina, Matxaria 10-12

Matxaria 10-12

Matxaria

M-06

Nicolás Correa

Matxaria 27

Matxaria

M-07

Eraikina, Matxaria 14

Matxaria 14

Matxaria

M-08

Eraikina, Matxaria 16

Matxaria 16

Matxaria

M-09

Taller Matxaria 18

Matxaria 18

Matxaria

M-10

Eraikina, Matxaria 38

Matxaria 36-38-40-42

Otaola

OT-01

Alfa Microfusion

Otaola 2-4

Otaola

OT-02

Lambretta. Edificio Lambretta

Otaola 3

Otaola

OT-03

Andutz Fundiciones S.A.

Otaola 9

Otaola

OT-04

Taller Otaola 11

Otaola 11

Otaola

OT-05

SFK Española

Otaola 13

Otaola

OT-07

Otaola 12

Otaola 12

Otaola

OT-08

Norica

Otaola 16

Otaola

OT-09

Urko

Otaola 15

Otaola

OT-10

Otola S.A.

Otaola 17-19

Otaola

OT-11

La Imperial Española

Otaola 22

Otaola

OT-12

Taller Otaola 21

Otaola 21

Otaola

OT-13

Industrias Alzuca

Otaola 23

Otaola

OT-14

Laurona

Otaola 25

Otaola

OT-15

Taller Otaola 15

Otaola 27

Otaola

OT-16

Armeria Zamakola

Otaola 28

Otaola

OT-17

Taller Otaola 30

Otaola 30

Otaola

OT-18

DEJ

Otaola 32

Otaola

OT-19

Albizuri S.L.

 

Otaola

OT-D-01

Star

 

Otaola

OT-D-02

Valenciaga S.A.

Otaola.

Otaola

OT-D-03

Miguel Carrera. Otaola

 

Otaola

OT-D-04

Ereña y Guisasola (orain, Eroski)

Otaola

Txonta

TX-01

Eraikina, Gisastubide 1 eta 3

Gisastubide 1-3

Txonta

TX-02

Aibe

Gisastubide 5

Txonta

TX-03

Jose Mutiloa S.A.

Txonta 14

Txonta

TX-04

Forja Ochandiano Echeverria

Txonta 16

Txonta

TX-05

Modesto Urquiola

Txonta 18

Txonta

TX-06

Eraikina, Txonta 22

Txonta 22

Txonta

TX-07

G.A.C.

Txonta 7-9

Txonta

TX-08

C y T Bascaran

Txonta 26

Txonta

TX-09

Industrias Rocandio

Txonta 28

Txonta

TX-10

Automatismos Lau-Nik

Txonta 30

Txonta

TX-11

Ed ind en Txonta 19

Txonta 19

Txonta

TX-12

Motobic

Txonta 34

Txonta

TX-13

Transformaciones metalúrgicas Norma S.A.

Txonta 21

Txonta

TX-14

Eraikina, Txonta 32

Txonta 32

Txonta

TX-15

Eraikina Txonta 33

Txonta 33

Txonta

TX-16

Eraikina Txonta 31

Txonta 31

Txonta

TX-D-01

Forjas Remigio Etxeberria

 

Txonta

TX-D-02

Central Hidroelectrica G.A.C.

Txonta 37-39

Txonta

TX-D-03

Garate y Mendibe

 

Ubitxa - Urki

U-01

Francisco Arana

Ubitxa 8

Ubitxa - Urki

U-02

DIN. Jose Maria Arrizabalaga

Ubitxa 14

Ubitxa - Urki

U-03

Armas garbi

Urki 12, entrepiso

Ubitxa - Urki

U-04

Industrias Rubi

Ubitxa 7, 9, 11

Ubitxa - Urki

U-05

Martin Amuategi (Urki baserriaren ondoan)

 

Ubitxa - Urki

U-D-01

Ama probalekua

J. Gisasola

Ubitxa - Urki

U-D-02

Echasa

Ubitxa

Ubitxa - Urki

U-D-03

Industrias Argo

Urki 28

Patrimonio industrial eibarrés: más de 100 edificios industriales en el ejercicio 2018

Cerámica Eibarresa, horno. Fotografía: Mikel Aparicio

archivado en: egoibarra