El Ayuntamiento de Eibar ha aprobado la composición de las Comisiones de Trabajo, Delegaciones y Patronatos y Fundaciones

15/07/2015
En total, se han constituido cuatro Comisiones de Trabajo, otras cuatro Delegaciones especiales, y se ha llevado a cabo el nombramiento de concejales que formarán parte de las Juntas de Patronatos y Fundaciones, Mancomunidad Comarcal Debabarrena y Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa.

El Pleno del Ayuntamiento de Eibar aprobó ayer martes, 14 de julio, la composición de las Comisiones de Trabajo, las Delegaciones especiales y el nombramiento de concejales que hayan de formar parte de las Juntas de Patronatos y Fundaciones, Mancomunidad Comarcal Debabarrena y Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa.

Comisiones de Trabajo

Conforme al Reglamento Orgánico Municipal, bajo la denominación de Comisiones de Trabajo, cada comisión de trabajo está constituida por siete vocales y la presidencia; con carácter provisional y hasta tanto culmine el proceso de negociación entre Alcaldía y los diferentes grupos municipales, y a fin de que la distribución de vocales se acerque lo más posible al principio de proporcionalidad, se han designado dos vocales por el Grupo PSE-EE y un vocal por cada uno de los grupos municipales restantes. De esta manera, las Comisiones de Trabajo se han constituido así:

  • Comisión de Asuntos Institucionales, Jurídicos y Territoriales:

PSE-EE:  Patricia Arrizabalaga Larrañaga. (Suplente: Ana Telleria Echeverria.)

Pedro Escribano Ruiz de la Torre. (Suplente: Francisco Javier Lejardi Legarreta.)

EH BILDU: Gorka Errasti Bernedo. (Suplente: Josu Cristobal Churruca.)

EIBARKO EAJ-PNV:  Eva Juez Garmendia. (Suplente: Jaime López de Guereñu.)

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.  

  • Comisión de Cuentas, Hacienda y Patrimonio

PSE-EE: Alberto Albistegui Zamacola. (Suplente: Ana Telleria Echeverria.)

Patricia Arrizabalaga Larrañaga.(Suplente: Arcadio Benítez Dávila.)

EH BILDU: Gorka Errasti Bernedo. (Suplente: Igone Lamarain Cobo.)

EIBARKO EAJ-PNV: Eva Juez Garmendia. (Suplente: Jaime López de  Guereñu.)

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.  

  • Comisión de Urbanismo, Obras y Medio Ambiente

PSE-EE: Ana Telleria Echeverria. (Suplente: Arcadio Benítez Dávila.)

Eneko Andueza Lorenzo. (Suplente: Pedro Escribano Ruiz de la Torre.)

EH BILDU: Igone Lamarain Cobo. (Suplente: Gorka Errasti Bernedo.)

EIBARKO EAJ-PNV: Maria Elena Ibañez Anuncibay. (Suplente: Josu Mendicute Rodríguez.)

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.  

  • Comisión de Personal

PSE-EE: Maria Isabel Larrauri Arriaga.  (Suplente: Alberto Albistegui Zamacola.)

Arcadio Benítez Dávila. (Suplente: Patricia Arrizabalaga Larrañaga.)

EH BILDU: Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga.  (Suplente: Gorka Errasti Bernedo.)

EIBARKO EAJ-PNV: Jaime López de Guereñu.  (Suplente: Maria Mercedes Garate Larrañaga.)

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.  

Delegaciones especiales

Por otra parte, en el Pleno celebrado ayer martes, se dió cuenta del decreto de alcaldía, por el que se constituyeron las siguientes Delegaciones especiales:

  1. Delegación de Deportes: Eneko Andueza Lorenzo.

  2. Delegación de Barrios Rurales: Francisco Javier Lejardi Galarraga.

  3. Delegación de Gobierno Abierto: Ana Telleria Echeverria.

  4. Delegación de Juventud: Patricia Arrizabalaga Larrañaga.

Patronatos y Fundaciones

El último de los puntos del orden del día sirvió para dar paso a la designación de Concejales que formarán parte de las Juntas de Patronatos y Fundaciones, Mancomunidad Comarcal Debabarrena y Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa.

Las personas que formarán parte de la Junta de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena son las siguientes: Arcadio Benítez Dávila, Alberto Albistegui Zamacola, Pedro Escribano Ruiz de la Torre y Maria Isabel Larrauri Arriaga.

Por otro lado, Francisco Javier Lejardi Galarraga y Arcadio Benítez Dávila, como suplente, serán los concejales que formarán parte de la Asamblea General de la Autoridad Territorial del Transporte de Gipuzkoa.

Por último, la composición de Patronatos y Fundaciones ha quedado de la siguiente manera:

  • Patronato Municipal de Deportes

PSE-EE: Alberto Albistegui Zamacola. Patricia Arrizabalaga Larrañaga.

EH BILDU: Igone Lamarain Cobo. 

EIBARKO EAJ-PNV: Maria Mercedes Garate Larrañaga.

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.

  • Fundación Pública San Andrés – Residencia de ancianos

PSE-EE: Dña Idoya Sarasqueta Aramburu.

EH BILDU: Ana Francisca Astigarraga Arrizabalaga.

EIBARKO EAJ-PNV: Maria Elena Ibañez Anuncibay.

IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.

  • Patronato Municipal Escuela Pública de Música Juan Bautista Guisasola

 PSE-EE: Maria Isabel Larrauri Arriaga. Alberto Albistegui Zamacola.

 EH BILDU: Gorka Errasti Bernedo.  

 EIBARKO EAJ-PNV: Josu Mendicute Rodríguez.

 IRABAZI: Itoitz García-Antón Lorenzo.